Resumen ejecutivo

Esta guía ayuda a los centros de culto a evaluar sistemas solares fotovoltaicos en Massachusetts a partir del verano de 2026. Puntos clave:

  • Un sistema de 25 kW cuesta 75.000 $ (3,00 $/vatio), o 52.500 $ tras el incentivo federal de "pago directo".
  • Periodo de recuperación: Típicamente de 6 a 8 años, con más de 20 años de electricidad gratuita después.
  • Costes de servicios públicos evitados: Comprar electricidad durante 20 años costará entre 225.000 $ y 320.000 $, dependiendo de la inflación y los aumentos en las tarifas de los servicios públicos.
  • Incentivo federal: Los reembolsos de "pago directo" pueden cubrir entre el 30% y el 40% del coste de una instalación solar, pero requieren que el sistema esté completamente instalado y operativo antes de finales de 2027.
  • Incentivos estatales:
    • La medición neta proporciona créditos por el exceso de generación para el sistema típico de un centro de culto. Esto permite "acumular" créditos durante los periodos de máxima generación (verano) para su uso durante todo el año (típicamente en invierno).
    • El programa SMART paga 0,03 $/kWh durante 20 años para sistemas de menos de 25 kW, lo que supone un valor potencial de hasta 16.500 $ (ex).
    • Créditos de Energía Renovable (REC) de Clase 1: Como alternativa a SMART 3.0, los REC representan los beneficios ambientales de la energía renovable que las empresas de servicios públicos compran para cumplir con el Estándar de Cartera Renovable del estado. Los precios se fijan mediante una subasta trimestral, por lo que no están garantizados, pero bajo ciertas circunstancias los REC pueden ser más beneficiosos que SMART 3.0. Su instalador solar le ayudará a determinar qué es lo mejor para su centro de culto.‍
  • Opciones de financiamiento: Compra directa (mayores ahorros), préstamos denominacionales de bajo interés o acuerdos de compra de energía (sin pago inicial).

Dado que a una congregación le llevará varios meses evaluar un proyecto solar fotovoltaico, seleccionar un socio solar, instalar el sistema y recibir la aprobación de la compañía eléctrica para conectar el sistema a la red, las congregaciones interesadas en paneles solares deben comenzar lo antes posible para asegurarse de calificar para el incentivo federal de "pago directo". MassIPL y nuestros socios solares han ayudado a más de 50 centros de culto a instalar energía solar. Contáctenos en solar@massipl.org.

Antecedentes

Los paneles solares proporcionan una fuente renovable de electricidad que no emite gases causantes del cambio climático. Esta es razón suficiente para que las personas de fe consideren instalar energía solar, pero, por supuesto, existen realidades financieras que los centros de culto deben enfrentar.

Por un lado, los paneles solares requieren una inversión significativa. Por otro lado, los precios del gas y el petróleo siguen aumentando y son altamente volátiles debido a eventos geopolíticos como las guerras en Ucrania e Irán; esto crea desafíos para los presupuestos de los centros de culto. Una forma de pensar en una inversión en paneles solares es que se precompran los próximos 20 a 25 años de electricidad a un precio fijo. La buena noticia es que el coste de los sistemas solares fotovoltaicos (paneles solares que producen electricidad) ha disminuido significativamente durante la última década, lo que hace que la energía solar sea una inversión cada vez más atractiva para muchas congregaciones. Dependiendo del tamaño del sistema, el consumo de electricidad y las condiciones del sitio, muchos proyectos pueden lograr periodos de recuperación de ocho años o menos. En el pasado, las opciones de financiamiento eran las más populares, pero la compra directa se ha vuelto más viable debido a la disposición de "pago directo" de la Ley de Reducción de la Inflación promulgada en agosto de 2022.

Ejemplo solar

Para ilustrar las diferentes opciones de financiamiento, este documento utilizará el siguiente ejemplo, basado en la experiencia de MassIPL y los costes aproximados a partir del verano de 2026.

  • Consumo eléctrico anual total del centro de culto: 30.000 kilovatios-hora (kWh)
  • Coste de la electricidad en 2026: 0,28 $/kWh
  • Coste a 20 años de comprar electricidad a la empresa de servicios públicos: Con una inflación anual del 3%: 225.000 $; con una inflación anual del 5,7%: 320.000 $
  • Tamaño del sistema de paneles solares: 25 kilovatios CC
  • Producción anual estimada de electricidad solar: 27.500 kWh
  • Coste del sistema: 75.000 $ (3 $/vatio)
  • Coste del sistema tras el "pago directo" (30%): 52.500 $
  • Ahorros anuales:
    • Coste de electricidad evitado: 7.700 $
    • Pago SMART 3.0: 825 $

Línea base: Comprar electricidad a la empresa de servicios públicos costará 200.000 $ o más en los próximos 20 años

Dado que los paneles solares durarán al menos 20 años, un centro de culto que considere instalarlos debe comparar la economía de la energía solar con el caso habitual de seguir comprando electricidad a su proveedor durante este periodo.

El centro de culto del ejemplo puede esperar gastar desde 200.000 $ (si los precios se moderan y los aumentos anuales de tarifas son modestos) hasta 320.000 $ (si los precios actuales se mantienen y los aumentos de tarifas continúan a la tasa anual promedio del 5,7% observada desde 2014). Esto se compara muy favorablemente con el coste de 75.000 $ del sistema, incluso si no hay incentivos estatales o federales disponibles.

Hay tres beneficios financieros a considerar al evaluar el aspecto económico de los paneles solares:

  1. Reducción de los costes de electricidad. Debido a que los paneles producen electricidad, el centro de culto ya no necesita comprarla a una empresa de servicios públicos como Eversource, National Grid, WMECO, etc. Bajo la política de "medición neta" de Massachusetts, en los meses en que sus paneles solares producen menos de lo que consume su edificio, solo se le factura la cantidad de electricidad que excede lo que produjeron sus paneles. En los meses en que produce más electricidad de la que consume su edificio, su cuenta recibe un crédito por el valor del excedente. (Nota: Los sistemas de más de 60 kW pueden recibir diferentes tasas de crédito dependiendo del tamaño del sistema y las reglas de la empresa de servicios públicos. Debido a que la mayoría de los centros de culto instalan sistemas muy por debajo de los 60 kW (a menudo menos de 25 kW), generalmente califican para la tasa de crédito más alta).
  2. Incentivos estatales: SMART 3.0. El programa Solar Massachusetts Renewable Target (SMART) paga a los propietarios de sistemas solares un incentivo fijo basado en la electricidad que produce su sistema.
    • Sistemas de 25 kW CA o menos: 0,03 $ por kWh producido (pueden aplicarse tasas más altas para ciertos proyectos que califiquen). Nuestro centro de culto de ejemplo recibirá 825 $ en pagos SMART 3.0 por año. (Nota: Los sistemas más grandes pueden recibir menos, dependiendo de su ubicación en el estado y su proveedor de servicios públicos. Las propuestas de los instaladores solares incluyen detalles sobre los incentivos SMART para los que calificaría su sistema).
    • Plazo: 20 años. Durante este plazo, el centro de culto recibirá 16.500 $ en pagos SMART 3.0.
    • Elegibilidad: Disponible para clientes de Eversource, National Grid y Unitil. No disponible en comunidades atendidas por empresas eléctricas municipales.
    • Política de uso de la tierra: SMART 3.0 impone tarifas de mitigación a ciertos proyectos grandes montados en suelo construidos en terrenos no urbanizados. Las instalaciones solares en techos y marquesinas de estacionamiento, comunes para los centros de culto, generalmente están exentas.
    • Tasas actuales: Las tasas y las reglas del programa SMART pueden cambiar con el tiempo. Su instalador puede proporcionarle los detalles de incentivos actuales para su proyecto.
  3. Incentivos estatales: Créditos de Energía Renovable (REC) de Clase 1. Una alternativa al programa SMART es participar en el Estándar de Cartera Renovable (RPS) calificando para Créditos de Energía Renovable (REC) de Clase 1. Los sistemas nuevos pueden calificar para SMART o para REC de Clase 1, pero no para ambos; en áreas donde el incentivo SMART es limitado, los REC de Clase 1 pueden ser más lucrativos. A diferencia de SMART, que paga una cantidad fija por kilovatio-hora, los REC se venden en subasta, por lo que el precio varía, pero generalmente ronda los 0,03 $/kWh. El centro de culto del ejemplo podría recibir entre 800 $ y 1.000 $ anuales en ingresos por REC.
¿Es la energía solar una buena inversión sin ningún incentivo?

En muchos casos, sí. Para nuestro centro de culto de ejemplo, solo los ahorros en electricidad (asumiendo un modesto aumento anual del 3% en los costes de electricidad) recuperarían el coste de 75.000 $ del sistema en el año 9. Debido a que los paneles solares suelen tener una garantía de 20 a 25 años y seguirán produciendo energía más allá de eso, el centro de culto obtendrá años de costes de energía reducidos después de recuperar su inversión inicial. Por esta razón, la energía solar puede seguir siendo digna de consideración incluso si los programas de incentivos se reducen o eliminan, aunque la economía exacta variará según el sitio y el consumo de electricidad.

Una palabra sobre el "ROI"

In many of our discussions with HOWs about solar, we hear the objection that a breakeven period as long as 8 years is not a good ROI. MassIPL respectfully disagrees. Often in our private or business lives, we judge investments on shorter time horizons, looking for a 4–5 year breakeven, but we feel HOWs should take a different perspective for 3 reasons:

  1. An 8-year payback is roughly comparable to earning a strong return on an investment. For comparison, as of June 2026, 10-year Treasury notes yield approximately 4.53%, while bank CDs offer rates of 3.5–4.0%. A well-designed solar project can provide long-term savings that compare favorably with many traditional low-risk investments, while also reducing a congregation’s environmental impact. Solar panels are a safe investment because as long as the sun shines, you are guaranteed to get your “dividends”!
  2. HOWs have a longer time horizon than businesses. Many of our faith communities have been around 50, 100, 150 years or longer. In this context, an 8-year breakeven is quite reasonable.
  3. Our mission is to live out our beliefs. While we must be good stewards of our congregations’ finances, we don’t judge our success by quarterly or annual profit and loss statements. We meet and worship in community to bring to the world the values expressed in our scriptures and traditions. Solar panels contribute to our communities being better stewards of God’s Creation and lessen our contribution to climate change and the suffering it causes.

Finally, ask your solar contractor to calculate the ROI for your specific project. To get an apples-to-apples comparison between proposals, specify the following assumptions to the contractor: utility inflation rate (Massachusetts historically averages 3–5% annually), annual maintenance costs (typically minimal, but include inverter replacement estimated at $1,500–$2,500 around year 12–15), and solar production decrease with age (standard industry assumption is 0.5% annual degradation). A qualified installer can provide a full financial model including internal rate of return (IRR) and net present value (NPV) based on your congregation’s specific electricity usage and site conditions.

There Are Many Options For Installing Solar Panels

For many HOWs, raising $50,000–$100,000 for solar panels is somewhat daunting. Fortunately, purchasing the panels directly is only one of several options available today. Determining the right way to finance a solar panel system is often the hardest part of the project: No single financing approach works for every HOW and considering which approach is best for your HOW’s situation is important. We review the most common options below and are happy to consult with our members as they evaluate them.

The Inflation Reduction Act (IRA) Makes Purchase Feasible for More HOWs

Solar panels have been eligible for tax credits for many years but, as tax-exempt organizations, HOWs have not been able to take advantage of this – until now. The IRA specifies that tax-exempt entities can now receive a “direct payment” for 30% of the cost of the solar panels – i.e., the US Treasury will send a check for $22,500 to our example HOW, reducing the cost of the system from $75,000 to $52,500. (Note: the Internal Revenue Service uses the term “elective pay” but it is the same provision.) The HOW will be required to register their system through their account on the IRS web site (or create an account if you don’t already have one) when it is installed and receive a registration number, then file a tax return for that tax year, even if they don’t normally file a tax return. Your solar installer will likely help guide you through this process. You can also refer to the following resources:

There are two other potential incentives that can further increase the direct pay amount, if you can qualify:

  • Low Income “adder” – If you live in a designated low income area, the federal government will pay an additional 10% of the cost. There is a limited allocation available each year and you must apply and be approved for it before the system is put into service. The organization Lawyers for Good Government has an excellent fact sheet providing the details: https://l4gg.docsend.com/view/kb3tr5wuvibj3xmk
  • Domestic content “adder” – If a sufficient percentage of the cost of the system uses parts and components made in America, you can qualify for another 10% rebate. With the increasing availability of American-made panels and inverters, this additional incentive is becoming more common.

Note: Federal incentive programs are subject to change. As part of the proposal process, our solar partners will help you understand current eligibility requirements and project timelines.

Purchase: The Greatest Savings, Easiest Process

The easiest, and in the long run, most financially beneficial approach, is to purchase the system. Our example house of worship which receives full net metering, 30% Federal “direct pay” rebate, and $0.03/kWh SMART 3.0 incentive would see the system break even in year 6.

Houses of worship with an endowment should first evaluate borrowing from these funds to install the system and use the savings and SMART or REC payments to repay the endowment. As noted above, conservative investments like government bonds or certificates of deposit likely pay 5% or less while an investment in a solar system will likely generate the equivalent of 9% or more.

Advantages: Highest savings, simplest to understand and execute.

Factors to consider: Requires money upfront, either by congregational donations, borrowing from the endowment or taking out a loan (see below). As owner of the system, the congregation is responsible for maintenance of the system, but this should not be a major obstacle. Solar panels require very little maintenance; the major maintenance item that can be expected is replacing a component called an inverter after about 15 years, which may cost $3,000–$5,000 depending on the size of the system and the future changes in pricing for this piece of equipment; consider setting up a reserve fund to anticipate this replacement and fund it from the energy savings. You may want to pay for an annual inspection, as you do for a heating system or other major piece of equipment, and your solar installer will likely offer you an annual service contract at a modest cost.

Loan: Low Interest Rates May Be Available

The purchase of a system may be financed by a loan. The combination of electricity savings and the SMART or REC incentive is likely to provide enough income to cover the monthly payments on a 15-year loan carrying up to a 7% interest rate, meaning this loan would not affect the annual budget. Using the Direct Pay rebate of $22,500 as a prepayment of the loan in Year 2 would result in paying off the loan in 9 ½ years instead of 15. Some denominations offer reduced-rate loans, often 4% or lower; at this rate, your house of worship could save around $1,000 per year, depending on the term of the loan – see the Resources section for a list of denominational loan sources.

Advantages: Simpler to understand and execute than methods involving additional parties (such as a power purchase agreement explained below) and long term likely provides greater savings. After the loan payoff, 100% of the savings belong to the house of worship for the remainder of the 25+ year life of the system.

Factors to consider: The interest rate limits savings in the initial years and the interest rate will determine how long it will take to pay off the loan.

Acuerdo de Compra de Energía (PPA, por sus siglas en inglés): Sin costo inicial, pero con menores ahorros y requiere un contrato de 15 a 20 años

Si una comunidad religiosa no puede comprar los paneles, han surgido diversos modelos conocidos como "propiedad de terceros" o "acuerdo de compra de energía", en los que una empresa financiera es propietaria del sistema durante el período especificado en el contrato.

Este sigue siendo un enfoque común para las comunidades religiosas que prefieren poco o ningún costo inicial. La comunidad religiosa no paga nada por adelantado: una empresa externa posee e instala el sistema, aprovecha los incentivos estatales y federales, y la comunidad religiosa solo paga por la electricidad que produce el sistema. Por lo general, el costo de la electricidad está garantizado para ser un 10% (a veces hasta un 15%) inferior a la tarifa eléctrica vigente durante los 15 a 20 años de duración del acuerdo. Los términos importantes a evaluar son el costo inicial por kWh, qué ajuste por inflación se incluye (si lo hay) y si este ajuste es una tasa anual fija (generalmente del 1% al 3%) o está vinculado a los aumentos en la tarifa eléctrica de su proveedor, así como los términos para comprar el sistema antes de que finalice el contrato. Los socios solares de MassIPL ofrecen PPA, siempre que el sistema cumpla con sus requisitos de tamaño.

Ventajas: Ahorros inmediatos, no se requiere dinero por adelantado, la empresa del PPA es responsable del mantenimiento del sistema. La empresa del PPA trabaja regularmente con uno o más instaladores, por lo que la congregación no necesita buscar su propio instalador. Posibilidad de adquirir el sistema, ya sea al final del contrato o antes.

Factores a considerar: Requiere un contrato de 15 a 20 años con la empresa del PPA y genera menores ahorros que ser propietario del sistema; estos contratos son largos y requieren una revisión cuidadosa. Requiere un sistema relativamente grande, de al menos 30 kW, y a menudo de 40 kW o más. Estos contratos suelen permitir la compra del sistema a un precio depreciado, a menudo a partir del sexto año tras la instalación, lo que brinda a la comunidad religiosa una vía hacia la propiedad del sistema.

Baterías: Una opción emergente

A medida que las baterías bajan de precio, más comunidades religiosas consideran instalarlas junto con sus paneles solares. No las cubriremos en detalle aquí, pero vale la pena discutirlas con los instaladores solares que le presenten propuestas. Aunque añadirán un costo significativo al proyecto, existen incentivos adicionales que compensarán parte de este gasto:

  • Incentivo SMART adicional: El programa SMART ofrece un incentivo adicional de "complemento de almacenamiento de energía" que debe ser calculado por el instalador.
  • Mayor valor de medición neta: Si su sistema no obtiene créditos completos de medición neta en los meses en los que produce más energía de la que consume, las baterías le permiten almacenar y utilizar la electricidad en lugar de extraerla de la red.
  • Obtenga pagos por suministrar "energía pico": El programa ConnectedSolutions de MassSave permite a su proveedor de servicios públicos extraer energía de su batería durante "eventos de demanda máxima" (por ejemplo, un día de verano muy caluroso) y le paga por ello. El programa estima que una instalación de batería típica inscrita en el programa podría generar 1,375 dólares al año.

¡Deje que MassIPL ayude a su comunidad religiosa a adoptar la energía solar!

Dada la urgencia del cambio climático actual, es imperativo que las comunidades de fe hagan todo lo posible para abordarlo, e instalar paneles solares representa una contribución significativa. Con esta gama de opciones de financiamiento disponibles, las comunidades religiosas tienen alternativas que les permitirán encontrar la que mejor se adapte a sus circunstancias. Massachusetts Interfaith Power & Light ha asesorado a más de 50 miembros en sus proyectos solares y ¡le ayudará a usted también! Contacte a solar@massipl.org.

Recursos

A continuación, encontrará enlaces y contactos de los socios solares de MassIPL y las organizaciones mencionadas anteriormente:

Instaladores solares

MassIPL colabora con cinco empresas solares y un proveedor de mercado solar. Si trabaja con uno de estos proveedores, asegúrese de mencionar que supo de ellos a través de MassIPL y realizarán una donación para apoyar nuestro trabajo si firma un contrato con ellos:

Este es un mercado solar: un sitio en línea donde puede crear una cuenta gratuita, registrar su propiedad, ingresar información sobre su proveedor de electricidad y sus kilovatios-hora mensuales/anuales, y los instaladores suscritos lo contactarán si están interesados en el proyecto. Es una manera sencilla de encontrar múltiples instaladores y obtener varias cotizaciones.

Fuentes de préstamos

Muchas organizaciones denominacionales ofrecen préstamos para proyectos de construcción, a menudo con tasas inferiores a las del mercado. MassIPL conoce los siguientes programas de préstamos denominacionales, pero si su denominación no aparece en la lista, investigue para ver si ofrecen alguno.

Socios financieros

Descargar este recurso

¿Desea imprimir, compartir o ver este artículo sin conexión? Haga clic en el enlace a continuación para descargarlo como un archivo independiente.

/Relacionado/

Más sobre la administración ambiental

Bombas de calor aerotérmicas

Las recientes mejoras en eficiencia hacen que las bombas de calor de fuente de aire sean una excelente opción al momento de reemplazar una caldera o un horno. Descubra cómo se comparan sus costos y su huella de carbono con los del petróleo o el gas.

Ventanas interiores contra tormentas

Guía paso a paso para instalar ventanas contra tormentas cuando reemplazar una ventana es imposible, poco práctico o costoso.

Termostatos programables

Una forma sencilla y eficaz de reducir los costes de calefacción y refrigeración de su edificio.